Техническое обслуживание котла после отопительного сезона, т.е. что и как чистить

Техническое обслуживание котла после отопительного сезона, т.е. что и как чистить

1


ПОЧЕМУ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПОСЛЕ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА ТАК ВАЖНО?


Очень часто выход из строя отопительной системы связан не столько с  низкокачественными составляющими элементами этой системы, сколько с неправильной эксплуатацией отопительной системы. Сжигание в котле влажного угля, не приготовленной заблаговременно древесины или еще хуже – мусора, приводит к трудным для удаления нагарам, которые серьезно вредят эффективной работе котла, а также выделяют в атмосферу ядовитые вещества. Снижение эффективности котла создает много проблем, которые на самом деле можно было бы избежать, прежде чем из-за них будет серьезно поврежден котел.

2

Самое лучшее, что мы можем сделать, чтобы это предотвратить – это регулярно чистить и обслуживать как котел, так и всю отопительную систему, а время после отопительного сезона – это идеальное время для выполнения таких работ. Наиболее важные мероприятия, на которых мы должны сосредоточится после отопительного сезона – мы представим ниже.

ОЧИСТКА КОТЛА ОТ ОСТАТКОВ ТОПЛИВА

Одно из первых действий, которое мы должны осуществить после его выключения на междусезонный перерыв – это его тщательная очистка, а также очистка дымохода. После сжигания находящегося внутри топлива необходимо перейти к извлечению всех несгоревших остатков и золы. Для очистки внутренних стенок котла необходимо использовать проволочную щетку или кочергу. Необходимо также помнить о конвекционных каналах, а также о регулярной очистке каналов, предназначенных для распределения воздуха.

Большие котлы можно чистить сжатым воздухом. Очистка происходит непосредственно через каналы, предназначенные для очистки, количество которых зависит от выбранного котла. Во время чистки заслонка газов сгорания должна быть полностью открыта. После завершения очистки необходимо герметично закрыть очистные каналы котла. В свою очередь для очистки внешней стороны котла необходимо использовать материалы, предназначенных для очистки материала, из которого сделана внешняя часть котла, стараясь при этом не повредить этой поверхности.


ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПИТАТЕЛЯ И КОНТЕЙНЕРА ДЛЯ ТОПЛИВА


Если у Вам есть котел на угле с питателем, то обязательно необходимо очистить контейнер от пыли и шлака.

Хорошей практикой является также очистка подающего механизма, такой, например, как шнек. Для этого необходимо его изъять из подающей трубы и очистить его от загрязнений и налетов. Такие действия также позволят определить долговечность шнекового питателя и возможную продолжительность его дальнейшей эксплуатации.

Стоит отключить мото-редуктор от шнекового питателя, очистить соединение и в случае необходимости заменить уплотнительное кольцо. Сами редукторы наполненные синтетическим маслом в количестве, предусмотренном на все время эксплуатации и поэтому требуют только внешней очистки, для которой можем использовать сухой ткани. Конечно же не нужно использовать растворителей, так как они могут повредить уплотнительные кольца и уплотнители.

При проведении технического обслуживания также вычистить камин, а также трубу, соединяющую котел с камином от остатков продуктов сгорания. Кроме этого обязательно следует проверить герметичность систему вывода газов сгорания.


ОЧИСТКА ВЕНТИЛЯТОРА ПОДАЧИ ВОЗДУХА, А ТАКЖЕ КОЛОСНИКОВОЙ РЕШЕТКИ


Как в самой камере котла, так и на роторе вентилятора подающего воздух в камеру сгорания может собираться пыль и другие продукты сгорания. Чтобы очистить механизм – можем использовать пылесос, щетки либо сжатый воздух. Благодаря этому вентилятор будет иметь правильный баланс, что позволит увеличить срок его эксплуатации.

Многие специалисты также рекомендуют в процессе технического обслуживания демонтировать колосниковую решетку горелки, а после ее обслуживания - переустановить  в котел с использованием герметичной массы, например, силиконовой мастики для каминов с температурой работы до 1200°C. Если Вы хотите избежать снятия решетки и ее переустановку – то как минимум Вам необходимо оценить ее герметичность.


МЕТОДЫ БОРЬБЫ С КОРРОЗИЕЙ


Без сомнения самыми большими врагами котла являются влажность и коррозия, которые значительно сокращают срок его работы. Пользователи используют различные способы, чтобы избежать появление конденсата в котле. На тематических форумах можно встретить много  разных мнений на эту тему. Одни рекомендуют после окончания сезона открыть котел, другие рекомендуют его герметично закрыть. По нашему мнению, однако, основными факторами в данном вопросе с одной стороны являются погодные условия, а с другой – месторасположение котла. Некоторые подвалы влажные в течении всего года, в то время как другие сухие зимой, а летом становятся также влажными. В котлах, которые стоят в подвалах очень часто собирается влага. Теплый воздух с улицы охлаждается в подвалах и появляется конденсат, что негативно отражается на котлах из стали. Если котел находится в таком подвале – то его обменник и корпус ржавеют. По этой причине во влажной котловой лучшим решением является герметичное закрытие котла на лето.

На рынке есть много продуктов, которые могут помочь в защите от коррозии котла, или как минимум, предотвратить ее распространению. Несколько популярных идей представляем ниже.

3

Стоит помнить, что любые действия по консервации котла могут задержать процесс коррозии, но не смогут восстановить поврежденные коррозией элементов до первоначального состояния.


ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВОДЫ В СИСТЕМЕ ОТОПЛЕНИЯ


Одной из самых больших ошибок во время остановки котла является слив воды из него. Такие действия имеют смысл исключительно во время ремонта либо консервационных работ системы центрального отопления. В любом другом случае воду в котле и системе центрального отопления необходимо иметь. В связи с этим пользователи должны справится с еще одной часто появляющейся проблемой. В следствии разницы температур воды в системе и гравитационного движения воды в котле, частым явлением является так называемая «роса». Особенно такое явление часто встречаемо в помещениях низкорасположенных, где температура составляет 14-18°C. Чтобы этого избежать, рекомендуется ограничить циркуляцию в системе, закрыв запорные клапаны.


РЕГУЛЯТОРНОЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ КОТЛА


Междусезонный перерыв в работе котла является идеальным временем для того, чтобы воспользоваться услугами сервисного сотрудника. Непредвиденные неполадки в работе котлов – это ежегодная практика, и что с ней связано – сервисные сотрудники полностью загружены работой. Не удивительно, что в такой ситуации на приезд сервисного сотрудника нужно будет долго ждать. При заказе сервисного обслуживания весной или летом такой проблемы можно избежать. Более того, стоимость приезда сервисного сотрудника также может оказаться дешевле. Основные преимущества обслуживания котла в межсезонье приводим ниже.

4

Сервисный сотрудник займется профессиональным обслуживанием котла перед очередным отопительным сезоном: чисткой, консервацией и проверкой каждого элемента так, чтобы исключить риск повреждения котла в следующем отопительном сезоне. Как котел, так и горелка для этого разбираются, чистятся и анализируются. Это позволяет на обнаружение возможных неисправностей, а также ремонт или замену отдельных деталей. Необходимо помнить об этих всех факторах, так как производители котлов предоставляют гарантию  на свои продукты только тогда, когда регулярно осуществляется техническое обслуживание авторизированным сервисом.


ВЕСЕННЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ПРИНОСИТ СВОИ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСЕНЬЮ


Когда после завершения отопительного сезона мы перестаем пользоваться отопительными приборами, они сильно подвержены коррозии.  Даже, казалось бы, хорошо выглядящий котел снаружи, может быть сильно поврежденным внутри. По этой причина, в соответствии с принципом: «То, что хочешь сделать завтра – сделай сегодня» в весенне-летним сезоне сделайте контроль и техническое обслуживание отопительного оборудования. Помните о мероприятиях, о которых мы рассказывали выше по тексту и регулярно осуществляйте техническое обслуживание котла, благодаря чему через пол года сможете избежать неприятных сюрпризов.