О функции Sigma и PID

Контроллеры TECH, для котлов на твердом топливе, при работе с ветилятором наддува, имеют три основные группы:


  • Контроллеры с двухпозиционной регулеровкой ( вкл/ выкл). После достижения заданной на котле температуры надув выключается, температура падает на заданный гистерезис и контроллер обратно включает вентилятор. В контроллере существует возможность настройки силы надува. Отрицательным качеством такого вида регулировки является колибание температуры вокруг заданной. В практике это имеет значение в случае большой тепловой инерции объекта (отапливаемого здания).
  • Контроллеры с непостоянным сигналом выхода и регулировкой «сигма». В этих контроллерах сила надува вентилятора рассчитывается на основании значения температуры, измеряемой на выходе котла. При приближении к заданному значению температуры на выходе котла, контроллер постепенно уменьшает скорость вращения вентилятора, после достижения заданной температуры надув прекращается.Температура начинает снижатся.После снижения температуры на выходе из котла, на заданное пользователем значение гистерезиса, происходит повторное включении надува, первоначально на минемальной скорости. Если температура на выходе из котла, продолжает снижатся, контроллер постепенно увеличивает скорость вращения вентилятора. Интенсивность колебаний вокруг заданной температуры котла, при работе контроллера с регулировкой «сигма», будет иметь не столь ярко выраженный характер, по сравнению с работой контроллера работающего по принципу ВКЛ/ВЫКЛ.
  • Контроллеры с постоянным сигналом выхода zPID. В этих контроллерах сила надува вентиляторарассчитывается на основании измерения температуры котла и температуры отходящих газов измеряемой на выходе котла. При работе с контроллерами с регулировонием zPID, вентилятор работает постоянно, а сила надува зависит непосредственно от измеряемой температуры котла, температуры выхлопных газов и разницы этих параметров с их заданной величиной. Стабильная поддержка заданной температуры без излишних регулировок и колебаний являются преимуществом контроллера zPID. Тепло не выдувается излишне через дымоход. Экономия топлива может достигать до 40%, в сравнении с обычным котлом.
  • Важно: при монтаже контроллера, управляющего наддувом, необходимо подобрать вентилятор наддува  соответствующей мощности.


Ниже приведены результаты испытаний проведенных на засыпном котле с двухпозиционным управлением (вкл/ выкл ) а также с PID управлением.

Диаграмма, показывающая работу котла со контроллером ST-81

time

Контроллер TECH ST-81 с гистерезисом два градуса по Цельсию.

На графике отображены типичные для двухпозиционной регулировки колебания вокруг заданной температуры. Если котел слишком медленно реагирует на изменение температуры, отклонение вверх или вниз, относительно заданной температуры, может быть слишком большим. В большинстве случаев эти контроллеры рекомендовано применять в системах отопления, где точность поддержания заданной температуры на выходе котла допускается удовлетворительной (к примеру при работе котла с буферной емкостью).

Диаграмма, показывающая работу котла со контроллером ST-81 zPID

time2

Контроллер ST-81 zPID.

В приведенной диаграмме, изменение температуры проявляется только во время растопки котла. После растопки котла, наш контроллер очень хорошо справляется с удержанием заданной температуры котла. Регулировка плавная а измеряемая температура поддерживается на заданном уровне. В большинстве случаев эти контроллеры рекомендовано применять в системах отопления, где точность поддержания заданной температуры на выходе котла имеет высокое значение.