Напольное отопление во всем доме – как увеличить его эффективность

Напольное отопление во всем доме – как увеличить его эффективность

1

Популярность напольного отопления растет из года в год. Среди преимуществ такого вида отопления, в первую очередь, можно подчеркнуть высокий температурный комфорт в сочетании с относительно низкими эксплуатационными расходами. В связи с этим, многие люди задаются вопросом - стоит ли делать напольное отопление главным источников тепла во всем доме.

Роль теплоизоляции в напольном отоплении

Чтобы рассматривать напольное отопление как основной источник тепла во всем доме, необходимо в первую очередь обратить внимание на уровень теплоизоляции дома. Плохая теплоизоляция дома – это большие теплопотери и, как следствие,  ощутимый дискомфорт.

Перед тем, как решимся на отопление всего дома напольным отоплением, необходимо обратиться к специалисту. Дизайнер-установщик в этом случае должен расчитать как минимум теплопотери здания, какие необходимы уровни изоляции и будет ли она достаточной, чтобы система напольного отопления работала эффективно.

Экспертные расчеты в этой области помогут Вам в выборе наиболее эффективного для Вас решения, одновременно не увеличивая эксплуатационных расходов.

2

Стоить помнить о том, что не каждый вид древесины подходит для работы с напольным отоплением. Деревянный паркет, например, является очень хорошим изолятором, и, следовательно, может уменьшить передачу тепла в помещение. Лучше всего в самом начале сопоставить  параметры выбранного материала на пол с собственными соображениями, чтобы позже избежать разочарования.

Удобное управление напольным отоплением благодаря современным устройствам

Для того, чтобы работа напольного отопления была эффективной, она должна быть полностью программируемая. Современная натуральная эффективность напольного отопления поддерживается современными, специализированными

контроллерами для напольного отопления. Благодаря им мы получаем полный контроль над системой отопления и ограничиваем потери энергии.

Правильно установленная система управления напольным отоплением должна обеспечивать управление температурным режимом в отдельных зонах дома, в выбранном пользователем времени дня. Планирование в этой области позволяет увеличить тепловой комфорт, например, утром - когда Вы встаете с постели, понижение температуры - когда выходите из дома, и ее повторное повышение - когда возвращаетесь домой.

Фирма TECH предлагает своим клиентам 4 системы предназначенные для управления напольным отоплением: две проводные (серия TECH L-5 и серия TECH L-7) и две беспроводные (серия TECH L-6 и серия TECH L-8).

Контроллеры для управления напольным отоплением фирмы TECH обеспечивают все преимущества, которые может ожидать пользователь: эффективное управление температурой воздуха, более легкое обслуживание, лучшее распределение тепла, экономия. Системы управления напольным отоплением позволяют нам регулировать температурой в каждом помещении и наслаждаться теплом в своем доме каждый день.

В зависимости от модели и выбранных Вами функций контроллер электроприводов с помощью датчиков или комнатных терморегуляторов управляет работой электроприводов, обеспечивая в помещениях высокий тепловой комфорт.

Наиболее инновационной системой управления напольным отоплением является серия TECH L-8 (беспроводная с интернетом). В рамках этой системы контроллер для управления электроприводами (TECH L-8) связывается с датчиками, с 

комнатными терморегуляторами и с контрольной панелью с помощью радиосигнала. Благодаря отсутствию проводов, система становится менее громоздкой, а расходы ее содержания поддерживаются на низком уровне.

С точки зрения пользователя очень важна простота и удобство в обслуживании системы управления напольным отоплением. Используя специализированную систему управления напольным отоплением, пользователь с помощью одного устройства может управлять отоплением в каждом помещении дома.

Кроме того, в контроллере используются системы управления параметрами отопления через интернет, при использовании приложения emodul.eu (благодаря использованию модуля TECH WiFi RS либо модуля TECH ST-507)

3

Альтернативные источники тепла

Все большее внимание, уделяемое энергоэффективности, в связи с глобальным потеплением, и постоянный рост цен на топливо привели к тому, что стоимость эксплуатации системы отопления привлекли внимание многих инвесторов. Напольные системы отопления, благодаря тому, что отдают тепло посредством излучения, позволяют поддерживать умеренную температуру во всем доме. Как известно, температура теплоносителя в половом отоплении  колеблется в диапазоне от 20°C до 55°C, т.е. работает в более низких температурах чем температура, которую мы наблюдаем в традиционных системах отопления.

Для того, чтобы как можно лучше использовать возможности напольного отопления, очень часто его устанавливают в сочетании с другими системами, которым, для получения тепловой энергии, необходима низкая температура.

В странах Западной Европы системы напольного отопления часто устанавливают в сочетании с современными конденсационными котлами, тепловыми насосами, солнечными коллекторами или с котлами на биомассе. Уровень комфорта в этом случае остается все такой же высокий, а эксплуатационные расходы - низкие. Так что по-прежнему это привлекательное сочетание систем, которые требуют более низких затрат энергии по сравнению с настенными системами.

Подтверждением роста интереса к системам обогрева пола на мировом рынке, в контексте повышения осведомленности о возобновляемых и энергосберегающих технологиях, является отчет: Underfloor Heating Market – Global Industry Perspective, Comprehensive Analysis and Forecast 2015-2021. Из отчета видно, что напольное отопление становится все более популярными, именно из-за способности сочетания с возобновляемыми источниками энергии. Поскольку эти системы работают при низких значениях температуры, то в конечном итоге вся система основанная на напольном отоплении станет еще более совершенной и более экономичной.

Хитом этого года стало напольное отопление в сочетании с тепловым насосом, которое работает в этой конфигурации почти без каких-либо затрат, так как температура воды в системе напольного отопления и вырабатываемая насосом совпадает и составляет около 35 °C.

Напольное отопление все более эффективно

Обсуждения вопроса, может ли напольное отопление быть основным источником тепла в доме, все время продолжается. Конечно, же каждый случай требует отдельного рассмотрения. Нельзя, однако, не заметить динамичного роста использования такого решения в отоплении домов, а способствуют этому новые технологии для увеличения эффективности систем отопления.  Хорошо спроектированное и установленное напольное отопление приносит пользователям высокий тепловой комфорт и экономию. Информированные потребители все чаще полагаются на энергосберегающие технологии в доме, такие как тепловые насосы и солнечные коллекторы, которые при работе с напольным отоплением достигают высокой эффективности. Кроме этого, продуманное управление отоплением каждого помещения помогает вписаться ему в концепцию современного и энергоэффективного дома.